FilmConsigliati››
Per votare non c'è bisogno di registrazione, clicca sulle stelle per esprimere un voto da 1 a 10, ricarica la pagina per visualizzarlo. Juno
The Walking Dead
più immagini
Segui Anno 2010 - ancora in corso
Creatore: Frank Darabont
Attori: Andrew Lincoln, Steven Yeun, Sarah Wayne Callies | See full cast and crew

The Walking Dead

Voto Sito
9.0
Voto utenti
9.1
(31 voti)
Clicca per votare
GD Star Rating
loading...

The-walking-dead-banner

The walking dead è una serie televisiva drammatica-horror creata da Frank Darabont e basata sull’ominima serie a fumetti di Robert Kirkman. Al momento la serie televisiva è stata rinnovata per una quarta stagione mentre le prime 3 sono state concluse. In Italia è stata trasmessa su FOX. Dalla serie TV è stato ideato anche un ottimo videogames ad episodi. The Walking Dead ha ricevuto diversi premi e riconoscimenti fra cui AFI Awards, Saturn Awards, Golden Reel Awards ed altri.

TRAMA

Il mondo è stato invaso dagli Zombie in seguito ad un’infenzione che si è rapidamente diffusa sul pianeta. I superstiti sono pochi e alcuni di loro sono guidati dallo sceriffo Rick Grimes che si risveglia da coma proprio dopo alcune settimane dall’infezione. Il gruppo guidato da Rick è costretto a spostarsi di città in città per evitare le orde di zombie che invadono il pianeta terra e che sono in cerca di cibo ma ben presto si renderanno conto che la vera minaccia per loro sono gli stessi esseri umani.

L’OPINIONE

Sebbene la serie televisiva sia ancora in corso, le prime tre stagioni hanno appassionato un vasto pubblico ed è una delle serie TV più belle del 2012 e 2013. C’è tanta suspance, azione ed una trama ben articolata ricca di personaggi e di nuove apparizioni e di un genere, quello del survival horror che ha sempre i suoi seguaci ed appassiona un grande pubblico. Credo che basti iniziare a vederla per rimanerne subito ammagati.

EPISODI

La serie televisiva è ancora in corso, al momento è in corso l’ottava stagione inedita in Italia.

StagioneEpisodiPrima TV USAPrima TV Italia
Prima stagione620102010
Seconda stagione132011-20122011-2012
Terza stagione162012-20132012-2013
Quarta stagione162013-20142013-2014
Quinta stagione162014-20152014-2015
Sesta stagione162015-20162015-2016
Settima stagione162016-20172016-2017
Ottava stagione162017-20182017-2018

Wallpaper di The Walking Dead: #1, #2, #3, #4,MATERIALE BONUS



Scarica la nostra fantastica applicazione

All'interno troverai più facilmente il film da guardare

Troverai Quiz e Giochi sul cinema, Film ordinati per Categoria, Anno, Voto, Durata dettagliata

E potrai sempre consultare i Film Consigliati da guardare ogni sera!

Nessun commento

Lascia un commento

Vota questo film

Menu